Запасы в дорогу

Диагностика

За неделю до поездки нужно тщательно проверить «стального коня» на «профпригодность». Из-за элементарных неполадок, которые на станции СТО могли бы устранить за двадцать-тридцать минут (и за весьма умеренную сумму), можно надолго застрять в глухомани, ожидая эвакуатор.

Так что полная диагностика точно лишней не будет. Если есть сомнения в надежности аккумулятора, лучше замените его. В общем, никаких вопросов к техническому состоянию автомобиля не должно возникать. А неделя до предполагаемого путешествия нужна, чтобы было время для выявления упущенных неожиданных проблем, и их устранения.

Склад в багажнике

Во-первых, если цель путешествия – это лесные дебри, нужна лопата. Обычная, но незаменимая штука. Она настолько универсальна, что может понадобиться в любой момент. Жаль, что многие путешественники выходного дня о ней забывают.

С помощью лопаты можно окопать кострище, закопать оставшийся мусор, проковырять ямку для воды и так далее. И вообще, неизвестно в каких грязевых ваннах может завязнуть ваша машина. Словом, возьмите за правило: собрались в путешествие – взяли лопату.

Выбор конкретного инструмента не принципиален. Но от крайностей лучше держаться подальше. Детский совочек, как и профессиональная лопата будут, скорее всего, неуместны. А вот стандартная «туристическая» со складным штыком и размером в 50-70 см – то, что надо.

Во-вторых, бросьте куда-нибудь в салон степлер. Шутка? Нет, он может оказаться незаменимым в случае ремонта продырявленных палаток, тентов, чехлов и прочих изделий из ткани.

В-третьих, веревка, скотч и полиэтиленовая пленка. Они, конечно, могут и не пригодиться. Но кто знает, что вас ждет? Особенно полезна пленка. Ей можно и нужно накрывать «стального коня» во время стоянки в лесу. Ведь природа не любит гостей, потому мстит в виде непонятных, падающих с деревьев штук, птичьим «артобстрелом» и пачкающими все и вся жучками. Все эти «подарки» имеют свойства въедаться в краску и плохо отмываться.

Укрыть пленкой можно и салон, особенно если он светлый. Смола, зелень, ягоды, сок, насекомые обязательно постараются оставить пятно на креслах. Причем справиться с ними не всегда способна даже химчистка.

В-четвертых, непременно возьмите топор и фонарь. Зачем нужны эти вещи, думаю никому объяснять не нужно.

О наполнении аптечки лучше позаботиться заранее, а не в последний момент. Потому что в спешке можно что-то элементарно забыть. Различные таблетки от простуды, обезболивающие и ваши «персональные» лекарства должны «прописаться» в аптечке заранее.

Если вместо полноразмерного запасного колеса в автомобиле находится докатка, лучше заменить ее – на нормальную, полноценную запаску.

Ну и, конечно, финансовый вопрос. Как известно, денег много не бывает. Но брать с собой слишком крупные суммы нецелесообразно. Тут работает правило «золотой середины». Обезопасить себя можно заначкой. Но о ней лучше забыть до возникновения действительно нужных и непредвиденных расходов.

Пищевой вопрос

В путешествии на авто пищевой вопрос можно решить двумя путями. Первый: набрать четыре рюкзака, пять сумок и несколько корзинок съестных припасов с собой. Правда, под этот «склад» нужно выделить либо целый багажник, либо прицеп. Второй – не забивать голову и пользоваться услугами придорожных закусочных или кафе. Каждый способ по-своему и хорош, и плох.

Тем, кто решил не доверять придорожному сервису, придется ломать голову над сохранностью продуктов. Лучший помощник – это, конечно, автомобильный холодильник. Ну, или хотя бы термосумка. Холодильнику достаточно 12 В, только нужно помнить, что за 2-3 дня постоянной работы он запросто «посадит» аккумулятор.

С термосумкой проще. Чтобы она подольше сохраняла свои свойства, перед отъездом на пару часиков ее нужно положить в морозилку. А укладывая продукты, не забыть положить и охлаждающие элементы. Сгодится и обычный лед.

Главный минус закусочных в том, что никто и никогда не узнает, из чего были приготовлены пельмени или какой-нибудь суп. А уж моет ли руки стряпчий перед «творческим процессом»… Лучше верить в лучшее.

Печально, но сервис на наших дорогах весьма отдаленно напоминает европейский. Кто хотя бы раз путешествовал по Германии, Франции или любой другой западноевропейской стране вряд ли доверит желудок «кафешантанам» вдоль наших дорог. И понятно почему: обед может повлечь за массу кучу неприятностей, начиная от банальной изжоги и заканчивая серьезным пищевым отравлением. Причем, стоить такая трапеза может неоправданно дорого.

Правда, есть один способ хотя бы частично обезопасить себя от неприятностей. Если у закусочной собралась «стайка» фур, это может служить показателем качества «таверны». Дальнобойщики знают, где можно поесть – и вкусно, и недорого, и не отравиться.

Автор: Павел Жуков



Один из самых известных продолжателей традиций производства трейлеров — компания с говорящим названием The American Dream.